徵信-徵信社蒐證│女人國際徵信社榮獲政府認可,專業徵信抓姦,徵信離婚,婚前徵信,偷腥徵信手法,榮獲百大徵信社推薦首選,各項徵信價格透明化,女人國際徵信社,各項專業徵信服務有徵信感情挽回,抓姦,偷腥,抓姦調查,徵信詳細情人行程徵信等,您提出任何信需求徵信需求,女人國際徵信社將為您解決!
外遇抓姦感情挽回婚前徵信離婚協助尋人徵信網路犯罪蒐證專利商標仿冒徵信器材協助
線上諮詢

優良徵信社會員

QA

目前位置 > 首頁 > 法律常識
法律常識

離婚後一方若欲出養子女 是否應得他方之同意 如他方無正當理由不同意 如何救濟?

2016-05-09
按父母對於未成年之子女有保護及教養之權利義務(民法第一千零八十四條第二項),對於未成年子女之扶養義務,不因離婚而受影響(民法第一千一百十六條之二),而未成年子女被人收養,足以變更子女與本生父母間身分關係,為維護其等權益,民法第一千零七十九條第三項規定:「滿七歲以上之未成年人被收養時,應得法定代理人之同意。但無法定代理人時,不在此限。」,故離婚後夫妻之一方若欲出養子女,仍應得他方之同意。而他方如無正當理由不願同意,依兒童福利法第二十七條第六項規定:「父母對於兒童出養之意見不一致,或一方所在不明時,父母之一方仍可向法院聲請認可。經法院調查認為收養乃符合兒童之利益時,應予認可。」得由同意收養之一方聲請法院認可,法院調查後認為收養有利於未成年子女時,仍得准許收養。
 返回列表 下一則
返回首頁 | 公司簡介 | 營業項目 | 男女話題 | 真實案例 | 法律常識 | 聯絡我們 | 客戶問答 | 網站地圖 Valid HTML 4.01 Transitional
女人國際徵信有限公司
最強大的徵信團隊,最龐大專業的服務品質
徵信社 免費法律諮詢 徵信社費用 感情挽回版權所有 © 女人國際徵信國際徵信社 尋人外遇抓姦專家 Copyright © 2008 All Rights Reserved.