徵信-徵信社蒐證│女人國際徵信社榮獲政府認可,專業徵信抓姦,徵信離婚,婚前徵信,偷腥徵信手法,榮獲百大徵信社推薦首選,各項徵信價格透明化,女人國際徵信社,各項專業徵信服務有徵信感情挽回,抓姦,偷腥,抓姦調查,徵信詳細情人行程徵信等,您提出任何信需求徵信需求,女人國際徵信社將為您解決!
外遇抓姦感情挽回婚前徵信離婚協助尋人徵信網路犯罪蒐證專利商標仿冒徵信器材協助
線上諮詢

優良徵信社會員

QA

目前位置 > 首頁 > 法律常識
法律常識

夫妻離婚,子女能否改從母姓?

2016-05-09
關於子女從姓,民法第一千零五十九條規定:「子女從父姓。但母無兄弟,約定其子女從母姓者,從其約定。贅夫之子女從母姓。但約定其子女從父姓者,從其約定。」亦即原則上子女應從父姓,如生母無兄弟,為承嗣香火,經父母雙方約定後,亦可讓子女從母姓。如父為招贅,關於子女之從姓,恰與嫁娶婚相反。關於父母離婚後子女姓氏,原則上與結婚時相同,但符合從母姓條件者,仍得約定改姓之。然而,此等規定造成現實生活中,夫妻離婚後,妻任監護人時,其未成年子女仍從夫姓而無法改從妻姓之困擾。
  惟立法院於九十二年六月六日三讀通過「姓名條例部分條文修正案」,其第六條第一項第三款規定,夫妻離婚,未成年子年姓與行使親權之父或母姓不同者,得申請改姓。是故,未來夫妻離婚,其未成年子女姓氏與行使親權之父或母姓不同者,將可申請改姓,此將使未成年子女在父母離婚後可改從母姓,保障單親媽媽的權益。在一般子女都是從父姓之情形下,本條例之修正,不僅解決長期以來,離婚後行使親權之單親媽媽們的困擾,也為落實兩性平等,又跨進一步。但須注意的是限於
「未成年子女」始可,若子女業已滿二十歲成年,則無此項修正規定之適用。
上一則 返回列表 下一則
返回首頁 | 公司簡介 | 營業項目 | 男女話題 | 真實案例 | 法律常識 | 聯絡我們 | 客戶問答 | 網站地圖 Valid HTML 4.01 Transitional
女人國際徵信有限公司
最強大的徵信團隊,最龐大專業的服務品質
徵信社 免費法律諮詢 徵信社費用 感情挽回版權所有 © 女人國際徵信國際徵信社 尋人外遇抓姦專家 Copyright © 2008 All Rights Reserved.